日帰り体験・あそびに役立つ研究マガジン 旅ワンラボ

【体験レポート】京都定期観光 秋の半日バスツアーに参加してきました!

公開日: : 最終更新日:2015/10/30 乗り物で楽しむ, 体験レポート , ,

伏見稲荷
京阪バス運行の、午前の早まわりコース【京都 午前の半日(秋・冬)~三十三間堂・伏見稲荷大社~】に参加してきました!京都旅行の最終日や、あまり時間がないという方にはオススメのコース。集合から解散まで、写真付きで見どころをお伝えします!

このコースのおすすめポイント!

  1. 京都の名所を短時間でサクッと巡る♪
  2. 三十三間堂にて、千体の千手観音様を拝観!
  3. 伏見稲荷にて圧巻の「千本鳥居」を楽しむ!

当日のスケジュール

9:35 受付&乗車券の引き換え

定期観光バス乗り場にて受付を行います!乗り場はJR京都駅の烏丸口から徒歩3分程の場所にあります。
定期観光バス乗り場

JRでお越しの場合、中央改札(京都タワー正面!)を出て左手方向にまっすぐ進んだ、伊勢丹の目の前にあります♪
地下鉄でお越しの場合は、6番出口を出てまっすぐ、JR京都駅の方向に歩いていけばOKです!

スカイバス乗車

バス乗り場は1~8番まであるので、チケットの乗り場番号をしっかり確認しよう!
乗り場

9:50 出発!

まずは三十三間堂に向けて出発!
大人気のツアーにつき、今回は満席での運行です!
DSCF2165
車内ではバスガイドさんから注意事項の説明や、京都市内観光の案内があります♪
注意事項はしっかり耳を傾けて聞きましょう。

10:05 三十三間堂到着!

まずは三十三間堂の参拝からスタート!
団体専用口からの入場なので、チケットを買う手間が省けて、とにかくスムーズ♪

本堂内は撮影禁止なので、写真でお伝えができませんが….千体の観音立像はとにかく圧巻!
自分に似ている観音様がいるとかいないとか?
実際に来て、探してみるのも楽しみ方のひとつです♪

DSCF2172
またこの三十三間堂、、とにかく長い!!写真で納まりきらない程の幅があります。
三十三間堂という名前は柱と柱の間が33あるというところから来てるんだそうです。その名の通り、とにかく長い。

紅葉にはまだ早い時期ですが、少しずつ色付き始めているので、これからツアーの参加を検討されてる方はちょうどいい頃かも??

10:45 集合・出発

40分ほど各自参拝を楽しんだ後は、バスに乗り込み、伏見稲荷へ出発です。

10:55 伏見稲荷駐車場へ到着

伏見稲荷駐車場
伏見稲荷へは、駐車場から15分ほど歩いて移動があります。伏見稲荷でも階段の上り下りがあるので、履きなれた靴での参加がオススメ!

DSCF2184
DSCF2187
楼門入り口までもう少し!
美味しそうな屋台の匂いをかぎながら、、誘惑に負けそうなところをグッと我慢!
まだ解散していないので、はぐれないように要注意です!

11:15 伏見稲荷 境内図の前で一時解散!

伏見稲荷 本堂
まずは本堂のお参りをして、、、

千本鳥居1
千本鳥居2
ご存知「千本鳥居」!!今回は天気も良く、鳥居と鳥居の間に差し込む光がとても綺麗でした♪

新池
今回は時間が限られているので、新池までで折り返し。新池から本堂までは約18分。ついつい時間を忘れてしまいそうになりますが、集合時間をしっかり把握して、集合時間には遅れないように要注意です!

ちなみに、、、このコースでの伏見稲荷での自由時間は約40分間!ゆっくりじっくり全てのポイントに行こうと思うととても回りきれません。このツアーでは、メインの千本鳥居を楽しむ気持ちで行きましょう♪
早めに戻ってきて屋台を楽しむというのもありかもしれません♪

11:55 解散場所へ再び集合

再び境内図の前に集合!集合時間に間にあわなかった人は置いて行かれてしまうので要注意ですよ!
もし置いて行かれてしまったら・・・駐車場に急ぎましょう!笑

12:15 バス出発

バスに乗り込み、一路京都駅へ向けて出発です。

12:30 京都駅到着!

あっという間の2時間半!京都の名所、三十三間堂・伏見稲荷神社を効率良く、短時間で巡る大人気の半日ツアーです。
今回は午前中のコースをご紹介しましたが、午後コース(三十三間堂・龍安寺)もあるので、自分のスケジュールに合わせて参加できるのが嬉しいですね。
京都旅行の最終日や、あまり時間がないという方にはオススメのコースです♪

大人気のコースなので、毎回ほぼ満席での運行とのこと…
参加したい方は、ぜひ早めのご予約を!

ツアー詳細・催行会社情報

集合場所

ツアー詳細

催行会社 京阪バス株式会社
料金 大人 2,950円

小児 1,680円

集合場所 JR京都駅烏丸口 定期観光バス乗り場
乗車時間 9:50発(所要時間2時間半)

※体験は2015年10月となります。
予約詳細へ

このテーマについて語ろう!

エリアから探す地域都道府県から検索

PAGE TOP ↑