日帰り体験・あそびに役立つ研究マガジン 旅ワンラボ

【体験レポート】札幌駅前バスターミナル★乗り換えなしで動物園へ直行!旭山動物園日帰りコースに乗ってきました。

公開日: : 最終更新日:2017/03/29 体験レポート

image
北海道に行くなら一度は行ってみたい旭山動物園。旭山動物園は3時間で足りる?旭山動物園にはレストランはあるの?コインロッカーは?お客様から寄せられる質問に答えるために札幌駅発旭山動物園バスツアーを体験して来ました!

このコースのおすすめポイント!

  1. 札幌駅前バスターミナル出発後動物園へ直行!
  2. ベテランガイドさんの車窓案内をしてくれるので移動中も楽しめる
  3. 動物園たっぷり滞在3時間!

当日のスケジュール


2014年11月3日、夏季営業最終日に旭山動物園バスツアーに参加しました!
天気予報は旭川エリア大荒れ模様。札幌でも雪がパラついていました。
風も寒かったので冬季営業中に動物園に行く方は是非防寒対策を万全に♪
※夏季コースと冬季スケジュール(出発時間等)が異なります。ご参考まで。

8:50 札幌駅南口、ビックカメラが入っている「エスタビル」へ

札幌滞在2日目。大通り公園付近のホテルに滞在していたので少し早めにホテルを出ました。
大通り公園からは徒歩10分程度。札幌市内は地下道もあるので寒い日の移動も安心です。
エスタビル2階の中央バス定期観光バス窓口へ。
名前を言ってお支払い、コースの案内と座席番号を教えてもらってチケットを受け取ります。
「出発10~5分前にご案内しますのでお待ち下さい」と言われたので、お手洗いと…遠足気分でコンビニでお菓子を購入。(コンビニまでは信号を渡って少し距離がありました。もしコンビニに行く方は、ホテル~エスタビルに向かう途中に寄ることをおすすめします。)

09:20 いざ、動物園に向けて出発

出発10分前に係員の方が声をかけてくれます。
係員:「9:20発旭山動物園バスコースご参加の方ご案内いたします。本日はバス2台出ております。1号車の方は左手、2号車の方は右手に並んでくださ~い」
座席も既に決まってるので、急ぐこともありません。係りの方の案内に従って1階へ
チケットを渡し、バスに乗り込みます。
座席番号も分かりやすいので、着席もスムーズでした。
バスターミナルを出発後、早速ガイドさんからの観光案内が始まります。
ガイドさん:「おはようございます。北海道弁でもご挨拶しましょうね!改めましてみなさま“おはようございました”。あれ?と思いました?そう、北海道では過去形なんです~。最近は使う人も少なくなりましたが・・・」
北海道の方言をはじめ、成り立ち、地名や文化など面白おかしく話してくれて車内大笑いが続きます。

高速に乗ってからもご案内が続きます。
ガイドさんが「寝ても大丈夫ですからね、寝るときもマナーモードでお願いしますよ~」
他のお客さまへのご配慮の一言も楽しく車内を盛り上げます。

バスに乗った安心感か、ガイドさんの声が心地よかったからか気づけば、スヤスヤと眠ってしまってました。

10:25 砂川SAでお手洗い休憩

札幌を出発して約1時間後、砂川SAへ。約20分程度の休憩です。
大きなSAでもなかったですが、お手洗いと売店でちょっとお土産も調査。。
売店でバスのドライバーさんがお菓子を買っていました。
ドライバーさんやガイドさんが食べているものは美味しいのではないかと思い、ドライバーさんが購入していたお菓子を購入してみました。
予定通り10:45 砂川SA出発です!

image

image
車内ではガイドさんから動物園のパンフレットを受け取ります。
動物園マップをチェック!おすすめの回り方などもガイドさんが教えてくれて参考になります。
到着前に、インターネットで毎朝更新されるもぐもぐタイムも確認しておきましょう!
滞在時間中にあるもぐもぐタイムの場所と、時間は要チェックですよ!

11:40 旭山動物園到着!

入り口を入り、1階へ下ります。
チケットを渡していざ、動物園へ入園。

傘の無料貸出があったり、ポンチョも200円で販売していたりしたので、急な雨や雪でも安心です。
旭川にあるのに、なぜ旭山動物園というのか。そう、山にあるからだそうです。
思った以上に坂道なので、冬場は特に滑りにくい靴で参加することをオススメします。
動物園限定のお土産などもあるので、是非売店もチェックしてください。

15:15 動物園出発

寒かったのか、お客様の戻りも早く、予定より早めに出発です。
楽しかった動物園ともお別れです。
小さなお子様連れや、動物の行動をじっくり見たいという方は少し時間が足りないかもしれませんが
個人的には約3時間20分程度の滞在で大満足!
外が寒かったせいか…バスに乗り込みすぐに眠ってしまいました。zzz

16:20 砂川ハイウェイオアシス到着

image
動物園を早めに出発したので、少しこちらで時間をとりましょう!
ということで立ち寄ったのは砂川ハイウェイオアシス。
休憩時間25分・・・そんなに見るもの有るのかなぁ。と思いながら入りましたが、
お土産がたくさん!海産物・お菓子をゆっくり見てたら出発時間が迫ってました。
image
北菓楼さんのバームクーヘン・よもぎもち・シュークリームがおすすめとガイドさんに言われたのでよもぎもちを購入。甘すぎず、しっとりめの生地に満足しました。

16:45 砂川ハイウェイオアシス出発

image
ガイドさん:「約1時間後には札幌到着です。希望者は札幌ファクトリー・札幌市時計台で降車頂くことも可能です!後ほど皆様にお伺いするので、考えておいてくださいね」
ということで、降車場所が選ぶことができました。当日の体調や気分で選べるので帰路で選べるのもいいですね。
ということで私はホテルの近くの時計台で降車を選択!
札幌到着までもガイドさんの元気な声で車内を楽しく過ごすことができました。

17:50 時計台到着!

image
時計台もライトアップされていてキレイです。無事到着~!

ツアー詳細・催行会社情報

集合場所

札幌駅前バスターミナル(JR札幌駅南口 エスタビル2階)

ツアー詳細

主催会社 北海道中央バス
料金 大人(入園券付き):4,800円
集合場所 札幌駅前バスターミナル
開始時間 9:20 ※2014年夏スケジュールです。時期により異なります。

※こちらのツアーは2014年11月に体験してきました。
予約詳細へ

このテーマについて語ろう!

エリアから探す地域都道府県から検索

PAGE TOP ↑